Commerce, Vente et Grande distribution · Force de vente
Courtier / Courtière en vins
Le courtier en vins ou la courtière en vins met en relation des producteurs et des acheteurs, comme les négociants, en goûtant, conseillant et négociant les ventes.
En bref
- Salaire du débutant
- de 31 000 à 65 000 € brut par an
- Vers 10 ans d'expérience
- de 40 000 à 75 000 € brut par an
- Recrutement
- Difficile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Dans la moyenne
- Intelligence artificielle
- Tâches exposées à l'IA
- Formations Parcoursup
- 4 types, 813 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu visites des domaines, tu goûtes les vins, tu connais les millésimes et les prix du marché et tu proposes des échantillons aux acheteurs. Tu négocies les conditions et tu suis les ventes. Tu travailles entre caves et bureaux, souvent en déplacement. Il faut un palais fin, de la mémoire, de la négociation, de l'écoute et de la discrétion.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche D1419, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Prospecter de nouveaux clients, de nouveaux marchés
- Etablir un plan de tournée de prospection (ciblage, interlocuteurs, préparation de dossiers techniques)
- Suivre, animer et développer son portefeuille clients dans le périmètre attitré (géographique, sectoriel…)
Présenter et valoriser un produit ou un service
- Déterminer l'argumentaire de vente
- Organiser des événements de dégustation de vins
Elaborer, adapter une proposition commerciale
- Elaborer des modifications permettant de répondre au cahier des charges, aux réglementations en vigueur et aux attentes des parties concernées
- Etablir un devis
Elaborer une stratégie commerciale
- Mettre en place des stratégies de vente
- Proposer des évolutions concernant la politique commerciale de son entreprise
Contrôler la qualité et la conformité d'un produit
- Evaluer la qualité des vins
Organiser une opération logistique de transport
- Optimiser la logistique de distribution des vins
Administrer des achats et des ventes
- Assurer le suivi des chiffres de vente et réaliser le reporting associé
Contrôler et faire appliquer le respect de dispositions légales et réglementaires
- Assurer la conformité des transactions avec la législation
Dans le ROME, ce métier compte 1 compétence liée à la transition écologique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Organiser son travail selon les priorités et les objectifs
- Faire preuve de persévérance
- Faire preuve de réactivité
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 16 % des compétences du groupe de métiers européen dont il fait partie sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Part calculée sur le groupe de métiers ISCO-08 du métier.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Entreprendre, Organiser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Oral, Écrit.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche D1419.
Les formations Parcoursup pour y aller
Écoles d'ingénieurs après le bac
Diplôme enregistré pour ce métier · 510 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 81 %
Par académie (31)
- Aix-Marseille15 formations · 52 %
- Amiens11 formations · 78 %
- Besançon1 formation · 67 %
- Bordeaux41 formations · 55 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 51 %
- Corse1 formation · 74 %
- Créteil44 formations · 73 %
- Dijon12 formations · 81 %
- Étranger2 formations · 71 %
- Grenoble9 formations · 47 %
- Guadeloupe1 formation · 72 %
- La Réunion12 formations · 82 %
- Lille46 formations · 88 %
- Limoges4 formations · 87 %
- Lyon37 formations · 56 %
- Martinique1 formation · 46 %
- Montpellier19 formations · 66 %
- Nancy-Metz14 formations · 66 %
- Nantes55 formations · 75 %
- Nice12 formations · 87 %
- Normandie32 formations · 54 %
- Nouvelle-Calédonie1 formation · 62 %
- Orléans-Tours6 formations · 54 %
- Paris16 formations · 89 %
- Poitiers7 formations · 62 %
- Polynésie française1 formation · 61 %
- Reims8 formations · 91 %
- Rennes30 formations · 65 %
- Strasbourg9 formations · 65 %
- Toulouse17 formations · 39 %
- Versailles42 formations · 63 %
BTS Conseil et commercialisation de solutions techniques
Diplôme enregistré pour ce métier · 112 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 71 %
Par académie (30)
- Aix-Marseille3 formations · 51 %
- Amiens4 formations · 46 %
- Besançon3 formations · 92 %
- Bordeaux4 formations · 78 %
- Clermont-Ferrand3 formations · 90 %
- Créteil5 formations · 36 %
- Dijon3 formations · 44 %
- Grenoble6 formations · 74 %
- Guadeloupe2 formations · 89 %
- Guyane1 formation · 28 %
- La Réunion4 formations · 51 %
- Lille13 formations · 70 %
- Limoges1 formation · 84 %
- Lyon5 formations · 76 %
- Martinique1 formation · 78 %
- Mayotte1 formation · 8 %
- Montpellier3 formations · 53 %
- Nancy-Metz2 formations · 64 %
- Nantes4 formations · 85 %
- Nice2 formations · 67 %
- Normandie6 formations · 81 %
- Orléans-Tours4 formations · 70 %
- Paris6 formations · 32 %
- Poitiers1 formation · 100 %
- Polynésie française1 formation · 94 %
- Reims3 formations · 78 %
- Rennes5 formations · 91 %
- Strasbourg4 formations · 68 %
- Toulouse7 formations · 51 %
- Versailles5 formations · 42 %
BTS Fluide, énergie, domotique
Diplôme enregistré pour ce métier · 108 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 75 %
Par académie (25)
- Aix-Marseille5 formations · 49 %
- Besançon2 formations · 72 %
- Bordeaux5 formations · 83 %
- Créteil5 formations · 39 %
- Dijon3 formations · 51 %
- Grenoble3 formations · 64 %
- Guadeloupe2 formations · 94 %
- La Réunion5 formations · 67 %
- Lille8 formations · 81 %
- Limoges2 formations · 85 %
- Lyon4 formations · 35 %
- Martinique3 formations · 98 %
- Montpellier6 formations · 72 %
- Nancy-Metz2 formations · 60 %
- Nantes10 formations · 78 %
- Nice4 formations · 35 %
- Normandie5 formations · 81 %
- Orléans-Tours5 formations · 85 %
- Paris3 formations · 34 %
- Poitiers2 formations · 87 %
- Polynésie française1 formation · 61 %
- Reims3 formations · 87 %
- Rennes10 formations · 75 %
- Toulouse5 formations · 65 %
- Versailles5 formations · 39 %
BUT Génie biologique
Diplôme enregistré pour ce métier · 83 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 60 %
Par académie (23)
- Aix-Marseille4 formations · 69 %
- Amiens2 formations · 80 %
- Bordeaux4 formations · 56 %
- Clermont-Ferrand4 formations · 63 %
- Corse2 formations · 88 %
- Créteil6 formations · 22 %
- Dijon2 formations · 41 %
- Guadeloupe2 formations · 62 %
- La Réunion2 formations · 51 %
- Lille5 formations · 66 %
- Limoges1 formation · 83 %
- Lyon5 formations · 38 %
- Montpellier5 formations · 34 %
- Nancy-Metz7 formations · 72 %
- Nantes5 formations · 44 %
- Nice3 formations · 31 %
- Normandie6 formations · 56 %
- Orléans-Tours3 formations · 42 %
- Poitiers2 formations · 44 %
- Rennes6 formations · 53 %
- Strasbourg3 formations · 34 %
- Toulouse2 formations · 91 %
- Versailles2 formations · 22 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Certificat de spécialisation Responsable technico-commercial en vins et produits dérivés - orientation produitbac + 2
- Certificat de spécialisation Responsable technico-commercial en vins et produits dérivés, orientation commercebac + 2
- BTS Conseil et commercialisation de solutions techniquesbac + 2
- BTSA Technico-commercialbac + 2
- BTS Fluides-énergies-domotique (option A « génie climatique et fluidique », option B « froid et conditionnement d'air », option C « domotique et bâtiments communicants »)bac + 2
- Titre professionnel Négociateur technico-commercialbac + 2
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour la famille de métiers dont celui-ci est issu (fiche ROME historique de France Travail).
Stages pour découvrir ce métier
Cherche un job d'été ou un stage dans un domaine viticole, chez un négociant ou un caviste. Les vendanges sont un bon moyen de découvrir la vigne. Les formations en viticulture, oenologie et commerce du vin prévoient des stages.
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Commercial0 à 3 ans
Aussi appelé : Chargé d'affaires, Business developer
de 31 000 à 65 000 € brut par an (moyenne 43 000 €) · environ 1 960 à 4 100 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Attaché-Délégué-Commercial BtoB » (Commercial, Services/BtoB/Médias) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Commercial confirmé3 à 7 ans
Aussi appelé : Ingénieur commercial, Responsable de secteur
CourantPour y passer : avec l'expérience et les résultats
Responsable grands comptes7 à 12 ans
Aussi appelé : Key account manager
SélectifPour y passer : promotion sur résultats
de 40 000 à 75 000 € brut par an (moyenne 55 500 €) · environ 2 530 à 4 740 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Commercial grands comptes » (Commercial, Services/BtoB/Médias) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Directeur commercialPlus de 12 ans
Aussi appelé : Directeur des ventes
Très sélectifPour y passer : poste de direction, un par entreprise
de 70 000 à 120 000 € brut par an (moyenne 94 000 €) · environ 4 420 à 7 580 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Directeur Commercial » (Commercial, Services/BtoB/Médias) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
34 800 € brut par an · environ 2 200 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Attachés commerciaux
Salariés de 35 ans et plus
44 800 € brut par an · environ 2 830 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Attachés commerciaux
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Attaché-Délégué-Commercial BtoB · Commercial · Services/BtoB/Médias (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Commercial grands comptes · Commercial · Services/BtoB/Médias (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Directeur Commercial · Commercial · Services/BtoB/Médias (2027) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Attachés commerciaux » gagnent plus de 2 200 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Attachés commerciaux », « Ingénieurs et cadres technico-commerciaux ») gagnaient de 3 421 € à 5 158 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 897 € à 4 110 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Attachés commerciaux et représentants » entre 2019 et 2030 : à peu près stable (+5 % selon la projection).
- D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (23 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 22 100 recrutements de « Attachés commerciaux », dont 40 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 11 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME D1419.
- Les employeurs ont du mal à recruter pour ce métier (tension 4 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative peut transformer une partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 2 sur 4, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 27 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Salaire, recrutement et IA : chiffres de la fiche ROME historique dont ce métier est issu (D1407), faute de chiffres propres à ce métier.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
- Ingénieur technico-commercial / ingénieure technico-commerciale
- Cadre Technico-commercial / CadreTechnico-commerciale
- Commercial itinérant / Commerciale itinérante en entreprise de commerce de gros
- Représentant / Représentante en biens et en services auprès des entreprises
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- CSFCommerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé · Mondeville · 10 000 salariés ou plus
- Metro FranceCommerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé · Nanterre · 5 000 à 9 999 salariés
- PomonaCommerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire non spécialisé · Antony · 5 000 à 9 999 salariés
- MajLocation et location-bail d'autres biens personnels et domestiques · Pantin · 5 000 à 9 999 salariés
- L'OrealLocation-bail de propriété intellectuelle et de produits similaires, à l'exception des œuvres soumises à copyright · Paris · 5 000 à 9 999 salariés
- Chausson MatériauxCommerce de gros (commerce interentreprises) de bois et de matériaux de construction · Saint-Alban · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Force de vente » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
Négociant / Négociante de vins et spiritueux
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir courtier en vins ?
Sur Parcoursup, on y va notamment par : Écoles d'ingénieurs après le bac, BTS Conseil et commercialisation de solutions techniques et BTS Fluide, énergie, domotique. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Certificat de spécialisation Responsable technico-commercial en vins et produits dérivés - orientation produit (bac + 2), Certificat de spécialisation Responsable technico-commercial en vins et produits dérivés, orientation commerce (bac + 2) et BTS Conseil et commercialisation de solutions techniques (bac + 2).
Combien gagne-t-on comme courtier en vins ?
Repères d'études de rémunération publiées : Commercial (0 à 3 ans) : de 31 000 à 65 000 € brut par an ; Responsable grands comptes (7 à 12 ans) : de 40 000 à 75 000 € brut par an. La moitié des salariés à temps complet des « Attachés commerciaux » gagnent plus de 2 200 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Attachés commerciaux », « Ingénieurs et cadres technico-commerciaux ») gagnaient de 3 421 € à 5 158 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 897 € à 4 110 €.
Le métier de courtier en vins recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 22 100 recrutements de « Attachés commerciaux », dont 40 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 11 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME D1419. Les employeurs ont du mal à recruter pour ce métier (tension 4 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de courtier en vins a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Attachés commerciaux et représentants » entre 2019 et 2030 : à peu près stable (+5 % selon la projection). D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (23 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier de courtier en vins est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative peut transformer une partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 2 sur 4, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 27 % des tâches des métiers américains de la même famille sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.