Communication, Média et Multimédia · Edition et communication
Chargé / Chargée de communication
Il ou elle fait connaître une entreprise, une collectivité ou une association par des textes, des images et des événements.
En bref
- Niveau d'études
- bac + 3, le plus souvent
- Salaire du débutant
- de 30 000 à 50 000 € brut par an
- Vers 10 ans d'expérience
- de 45 000 à 80 000 € brut par an
- Recrutement
- Facile pour les employeurs
- Postes à pourvoir d'ici 2030
- Dans la moyenne
- Intelligence artificielle
- Tâches exposées à l'IA
- Formations Parcoursup
- 4 types, 386 formations
Le détail et la source de chaque chiffre sont dans les onglets.
En quelques mots
Tu prépares des messages, tu écris, tu choisis les supports, tu animes les réseaux sociaux, tu organises des événements et tu suis les retombées. Tu travailles en équipe avec des graphistes, des journalistes et des responsables. Pour t'y sentir bien, il te faut de l'esprit d'équipe, des idées à proposer et de l'organisation.
Texte rédigé avec l'aide d'une IA à partir des fiches de l'Onisep et du ROME de France Travail, puis vérifié : il ne contient aucun chiffre.
Métier décrit par le ROME de France Travail (fiche E1112, Licence Ouverte) : l'Onisep n'a pas de fiche pour lui.
Ce que l'on fait (compétences techniques)
Gérer les relations publiques
- Gérer les relations avec les médias, les partenaires et les autres services
- Organiser une conférence de presse
- Réaliser des actions de relation publique, de diffusion et de promotion de l'information
- Rédiger et diffuser des communiqués de presse
Concevoir des supports de communication et d'image
- Assurer le suivi des projets de communication, de la conception à la réalisation
- Concevoir des supports de communication audiovisuels
- Réaliser des supports de communication multimédia
Concevoir et mettre en oeuvre une stratégie digitale
- Administrer un site web
- Optimiser le référencement naturel (SEO) des sites web
- Optimiser les campagnes de communication digitale
Réaliser une veille technique ou technologique pour anticiper les évolutions
- Assurer une veille technique ou artistique afin d'être force de proposition en matière d'innovation
- Surveiller les tendances du marché digital
Animer un réseau, une communauté
- Organiser des webinaires pour engager la communauté
Rédiger un article, un contenu éditorial
- Rédiger le contenu d'un support de communication
Mettre en oeuvre des actions de communication
- Maîtriser les différents aspects de la communication (corporate, externe, interne, RP, communication de crise) et de leurs contraintes
Créer, organiser ou coordonner un évènement
- Organiser des manifestations et des événements internes ou externes destinés aux clients, aux collaborateurs ou au personnel de l'entreprise
Dans le ROME, ce métier compte 9 liées au numérique.
Qualités souvent demandées (savoir-être)
- Avoir l'esprit d'équipe
- Etre force de proposition
- Organiser son travail selon les priorités et les objectifs
- Faire preuve de créativité, d'inventivité
Transition écologique
Dans la classification européenne ESCO, 3 % des compétences de ce métier sont classées comme liées à la transition écologique (compétences « vertes »).
Métier européen correspondant : chargé des relations publiques / chargée des relations publiques.
Source : classification ESCO, Commission européenne (CC BY 4.0). Métier rapproché par son nom, aucune table officielle ne reliant le ROME à ESCO.
Ce métier attire souvent…
Intérêts les plus présents : Entreprendre, Organiser, Analyser.
Matières et savoir-faire scolaires les plus mobilisés : Oral, Numérique.
Calculé à partir des centres d'intérêt et des compétences du ROME (familles de Holland, reprises par l'Onisep) : une tendance du métier, pas un portrait de ceux qui l'exercent.
Source : ROME 4.0, France Travail (Licence Ouverte), fiche E1112.
Les formations Parcoursup pour y aller
Niveau le plus fréquent des diplômes enregistrés au RNCP pour ce métier : bac + 3.
Écoles de commerce après le bac
Diplôme enregistré pour ce métier · 253 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 69 %
Par académie (30)
- Aix-Marseille6 formations · 75 %
- Amiens2 formations · 43 %
- Besançon2 formations · 45 %
- Bordeaux13 formations · 73 %
- Clermont-Ferrand2 formations · 68 %
- Corse1 formation · 70 %
- Créteil12 formations · 72 %
- Dijon3 formations · 88 %
- Étranger11 formations · 60 %
- Grenoble10 formations · 65 %
- Guadeloupe1 formation · 76 %
- Guyane1 formation · 77 %
- La Réunion1 formation · 73 %
- Lille10 formations · 59 %
- Limoges1 formation · 86 %
- Lyon24 formations · 62 %
- Martinique1 formation · 91 %
- Montpellier5 formations · 64 %
- Nancy-Metz3 formations · 70 %
- Nantes10 formations · 79 %
- Nice12 formations · 38 %
- Normandie8 formations · 60 %
- Orléans-Tours5 formations · 81 %
- Paris41 formations · 57 %
- Poitiers4 formations · 75 %
- Reims8 formations · 64 %
- Rennes3 formations · 70 %
- Strasbourg4 formations · 63 %
- Toulouse8 formations · 73 %
- Versailles41 formations · 47 %
BUT Techniques de commercialisation
Diplôme enregistré pour ce métier · 85 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 31 %
Par académie (29)
- Aix-Marseille3 formations · 18 %
- Amiens4 formations · 39 %
- Besançon1 formation · 31 %
- Bordeaux3 formations · 12 %
- Clermont-Ferrand2 formations · 42 %
- Corse1 formation · 18 %
- Créteil5 formations · 14 %
- Dijon2 formations · 71 %
- Grenoble3 formations · 32 %
- Guyane1 formation · 28 %
- La Réunion1 formation · 33 %
- Lille5 formations · 42 %
- Limoges1 formation · 39 %
- Lyon3 formations · 36 %
- Martinique1 formation · 29 %
- Montpellier3 formations · 31 %
- Nancy-Metz4 formations · 50 %
- Nantes3 formations · 30 %
- Nice3 formations · 31 %
- Normandie6 formations · 39 %
- Orléans-Tours2 formations · 44 %
- Paris1 formation · 7 %
- Poitiers3 formations · 35 %
- Polynésie française1 formation · 37 %
- Reims3 formations · 43 %
- Rennes3 formations · 22 %
- Strasbourg4 formations · 16 %
- Toulouse4 formations · 40 %
- Versailles9 formations · 13 %
BUT Techniques de commercialisation des systèmes industriels
Diplôme enregistré pour ce métier · 1 formation sur Parcoursup · taux d'accès médian 19 %
Par académie (1)
- Lyon1 formation · 19 %
BUT Information communication
Diplôme enregistré pour ce métier · 47 formations sur Parcoursup · taux d'accès médian 17 %
Par académie (19)
- Aix-Marseille1 formation · 24 %
- Besançon2 formations · 29 %
- Bordeaux4 formations · 17 %
- Clermont-Ferrand1 formation · 4 %
- Créteil1 formation · 16 %
- Dijon2 formations · 19 %
- Grenoble3 formations · 15 %
- Lille2 formations · 18 %
- Lyon2 formations · 21 %
- Nancy-Metz4 formations · 39 %
- Nantes2 formations · 12 %
- Nice2 formations · 21 %
- Normandie5 formations · 19 %
- Orléans-Tours2 formations · 10 %
- Paris3 formations · 5 %
- Rennes2 formations · 14 %
- Strasbourg4 formations · 14 %
- Toulouse4 formations · 23 %
- Versailles1 formation · 39 %
Rapprochement Pxsis entre les formations citées par l'Onisep ou enregistrées au RNCP et les intitulés Parcoursup ; taux d'accès médian des formations de ce type, en France puis dans chaque académie, données Parcoursup. Chaque académie mène à la liste de ses formations.
Diplômes et titres qui y préparent
Avec ou sans Parcoursup : certains se préparent après la troisième, en apprentissage ou en formation continue.
- Licence pro Métiers de la communication : chargé de communicationbac + 3 ou 4
- Chargé de communication de sécurité intérieurebac + 3 ou 4
- Chargé de communication multicanalebac + 3 ou 4
- Chargé de communication et du marketingbac + 3 ou 4
- Chargé de communicationbac + 3 ou 4
- Diplôme de chargé de communicationbac + 3 ou 4
Répertoire national des certifications professionnelles (France Compétences), diplômes actifs enregistrés pour les fiches ROME de ce métier.
Stages pour découvrir ce métier
Gère les réseaux d'une association ou d'un club, ou crée un journal ou un blog. Cherche un stage dans un service communication d'une entreprise, d'une mairie ou d'une agence.
Carrière et salaire
Les postes habituels au fil de l'expérience (intitulés et années établis par Pxsis d'après les usages du secteur : ils varient selon l'employeur) et, pour les postes qui en ont une, la fourchette publiée par une étude de rémunération. Des repères, pas une promesse.
Chargé de communication0 à 3 ans
Aussi appelé : Assistant de communication, Chargé de projet
de 30 000 à 50 000 € brut par an (moyenne 38 500 €) · environ 1 860 à 3 100 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Chargé de communication » (Digital, Marketing & Communication, Communication & Publicité) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Chef de projet communication3 à 7 ans
Aussi appelé : Chef de publicité
CourantPour y passer : avec l'expérience
Responsable de la communication7 à 12 ans
Aussi appelé : Directeur de clientèle
SélectifPour y passer : prise d'une équipe : promotion ou changement d'employeur
de 45 000 à 80 000 € brut par an (moyenne 59 000 €) · environ 2 790 à 4 960 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Responsable communication » (Digital, Marketing & Communication, Communication & Publicité) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Directeur de la communicationPlus de 12 ans
Aussi appelé : Dircom
Très sélectifPour y passer : poste de direction, un par entreprise
de 70 000 à 180 000 € brut par an (moyenne 111 500 €) · environ 4 340 à 11 160 € net par mois
RepèreMichael Page, 2027 · Page « Directeur communication » (Digital, Marketing & Communication, Communication & Publicité) : salaire brut annuel fixe en région parisienne, hors variable, sur toute l'expérience dans ce poste, selon la page. Intitulé et années : usage du secteur, établi par Pxsis.
Sélectivité des passages : usage du secteur, établi par Pxsis : il varie selon l'employeur. Un ordre d'idée de la concurrence, pas un calcul.
Ce que disent les statistiques
Des médianes sur tous les salariés de la famille de métiers : la moitié gagne moins, la moitié gagne plus.
Salariés de moins de 35 ans
44 200 € brut par an · environ 2 740 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Cadres de la communication
Salariés de 35 ans et plus
64 200 € brut par an · environ 3 980 € net par mois
StatistiqueFrance Travail et Insee, 2022 · Cadres de la communication
Sources : Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Chargé de communication · Digital, Marketing & Communication · Communication & Publicité (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Responsable communication · Digital, Marketing & Communication · Communication & Publicité (2027) ; Michael Page, Grilles de salaires 2027 — Directeur communication · Digital, Marketing & Communication · Communication & Publicité (2027) ; France Travail et Insee, Salaires bruts mensuels médians en équivalent temps plein par famille professionnelle, selon l'âge (2022) ; net estimé avec les rapports net / brut de l'Insee (Insee Première n° 2079, 2025).
Les chiffres de salaire en détail
- La moitié des salariés à temps complet des « Cadres de la communication » gagnent plus de 3 265 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi.
- En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Assistants de communication », « Cadres de la communication ») gagnaient de 2 670 € à 4 502 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 543 € à 3 684 €.
Avenir, recrutement et IA
- Emploi de la famille « Professionnels de la communication et de l’information » entre 2019 et 2030 : en hausse (+16 % selon la projection).
- D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (16 % des emplois de 2019).
- En 2026, les employeurs prévoient 1 310 recrutements de « Cadres de la communication », dont 28 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre).
- Le 2 octobre 2026, 277 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME E1112.
- Les employeurs trouvent facilement des candidats pour ce métier (tension 1 sur 5 en 2024, Dares).
- L'IA générative peut transformer une partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 2 sur 4, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent.
- Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 34 % des tâches des métiers américains équivalents sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Projection de la Dares et de France Stratégie (« Les métiers en 2030 », 2022, scénario de référence) : une tendance, pas une prévision.
Salaire, recrutement et IA : chiffres de la fiche ROME historique dont ce métier est issu (E1103), faute de chiffres propres à ce métier.
Sources de ces chiffres
Onisep, Idéo-Fiches métiers ; Dares, portraits statistiques des métiers et tensions sur le marché du travail ; France Travail et Insee, salaires bruts mensuels médians en poste (API Marché du travail) ; Dares et France Stratégie, Les métiers en 2030 ; France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre et offres d'emploi (API Offres d'emploi) ; OIT, indice d'exposition à l'IA générative ; Anthropic Economic Index (CC BY), relié par la table ESCO ↔ O*NET de la Commission européenne ; tables de passage ROME → FAP (Dares) et ROME → ISCO (France Travail). Dates, licences et méthode.
Métiers proches
Métiers associés par l'Onisep, puis métiers qui partagent le plus de compétences dans le ROME de France Travail : des passerelles possibles avec de l'expérience ou une formation.
Des grandes entreprises de ce domaine
- Dassault SystèmesÉdition de logiciels applicatifs · Velizy-Villacoublay · 5 000 à 9 999 salariés
- Compagnie IBM FranceÉdition de logiciels applicatifs · Bois-Colombes · 2 000 à 4 999 salariés
- GIE BNP Paribas CardifActivités spécialisées, scientifiques et techniques diverses · Paris · 2 000 à 4 999 salariés
- France TelevisionsÉdition de chaînes généralistes · Paris · 5 000 à 9 999 salariés
- Société Nationale de Radiodiffusion Radio FranceÉdition et diffusion de programmes radio · Paris · 5 000 à 9 999 salariés
- OVHTraitement de données, hébergement et activités connexes · Roubaix · 2 000 à 4 999 salariés
Entreprises de 2 000 salariés ou plus dont l'activité est associée au domaine professionnel « Édition et communication » de ce métier par une correspondance établie par Pxsis : elles n'emploient pas forcément ce métier. Toutes les entreprises
Autres noms de ce métier
Chargé / Chargée de communication digitale · Chargé / Chargée de communication externe · Chargé / Chargée de communication interne · Chargé / Chargée de communication on line · Chargé / Chargée de communication scientifique · Chargé / Chargée de communication sociale
Les 1 autres noms
Chargé / Chargée de communication web
Questions fréquentes
Quelles études pour devenir chargé de communication ?
Le plus souvent, les diplômes enregistrés au RNCP pour ce métier sont de niveau bac + 3. Sur Parcoursup, on y va notamment par : Écoles de commerce après le bac, BUT Techniques de commercialisation et BUT Techniques de commercialisation des systèmes industriels. Diplômes et titres enregistrés au RNCP : Licence pro Métiers de la communication : chargé de communication (bac + 3 ou 4), Chargé de communication de sécurité intérieure (bac + 3 ou 4) et Chargé de communication multicanale (bac + 3 ou 4).
Combien gagne-t-on comme chargé de communication ?
Repères d'études de rémunération publiées : Chargé de communication (0 à 3 ans) : de 30 000 à 50 000 € brut par an ; Responsable de la communication (7 à 12 ans) : de 45 000 à 80 000 € brut par an. La moitié des salariés à temps complet des « Cadres de la communication » gagnent plus de 3 265 € net par mois (Dares, 2023-2025) : un salaire en poste, pas au premier emploi. En 2022, selon France Travail, les salariés des familles de métiers liées (« Assistants de communication », « Cadres de la communication ») gagnaient de 2 670 € à 4 502 € brut par mois en salaire médian (équivalent temps plein) selon la famille, tous âges confondus. Avant 35 ans : de 2 543 € à 3 684 €.
Le métier de chargé de communication recrute-t-il ?
En 2026, les employeurs prévoient 1 310 recrutements de « Cadres de la communication », dont 28 % qu'ils jugent difficiles (France Travail, enquête Besoins en main-d'œuvre). Le 2 octobre 2026, 277 offres d'emploi étaient publiées sur France Travail pour la fiche ROME E1112. Les employeurs trouvent facilement des candidats pour ce métier (tension 1 sur 5 en 2024, Dares).
Le métier de chargé de communication a-t-il de l'avenir ?
Emploi de la famille « Professionnels de la communication et de l’information » entre 2019 et 2030 : en hausse (+16 % selon la projection). D'ici 2030, autant de postes à pourvoir que la moyenne des métiers, surtout pour remplacer les départs en fin de carrière (16 % des emplois de 2019). Une projection de la Dares et de France Stratégie, pas une prévision.
Le métier de chargé de communication est-il menacé par l'intelligence artificielle ?
L'IA générative peut transformer une partie des tâches de ce métier (exposé, niveau 2 sur 4, OIT 2025). Être exposé ne veut pas dire disparaître : certaines tâches changent. Selon l'Anthropic Economic Index (mars 2026), 34 % des tâches des métiers américains équivalents sont déjà observées dans l'usage professionnel de l'IA Claude. Une mesure de l'usage réel aux États-Unis, pas une prévision de disparition du métier.
Réponses tirées des données de la fiche (Onisep, France Travail, Dares, France Stratégie, OIT, France Compétences) ; détail et sources dans les onglets.